АЛТЫНОРДА
Главные новостиНовости Казахстана

«Хищения на миллиарды»: премьер прокомментировал дело Перизат Кайрат и пообещал ужесточение контроля над фондами

На фоне громкого дела о хищении миллиардов тенге, фигуранткой которого стала общественница Перизат Кайрат, журналисты спросили премьер-министра Олжаса Бектенова: планирует ли государство усилить контроль над благотворительными фондами и организациями, собирающими деньги с населения? сообщает  Altyn-orda.kz

Фото Tengrinews.kz/Санжар Мустафин

«Да, я, конечно, в курсе этой ситуации. Жизнь показывает, что, к сожалению, расходуются нецелевым образом не только бюджетные средства, но и пожертвования граждан. Это яркий пример, но, к сожалению, не единственный», — заявил Бектенов на брифинге.

По его словам, ситуация требует законодательных изменений, которые сделают работу подобных организаций прозрачной и подотчётной. Премьер добавил, что сейчас ждут конкретных выводов от правоохранительных органов, чтобы на их основе внести поправки в законы.

«Нужен механизм, который исключит такие злоупотребления в будущем», — подчеркнул глава кабмина.


Контекст:

Сейчас в Астане продолжается судебный процесс по делу Перизат Кайрат и её матери Гани Алашбаевой. Обеих обвиняют в хищении около 3,5 миллиарда тенге. По версии следствия, деньги, собранные с граждан якобы на благотворительные цели, шли на роскошные покупки, заграничные поездки, элитную недвижимость и автомобили.

Перизат Кайрат свою вину отрицает.

 Altyn-orda.kz