АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

Более тысячи кандасов переехали в Северо-Казахстанскую область за последние 9 лет

Свыше тысячи этнических казахов вернулись на историческую родину и обосновались в Северо-Казахстанской области в течение последних девяти лет. Многие из них успешно адаптировались к новым условиям и уже начали собственное дело..

Один из таких переселенцев — Наджиб Казак, прибывший из Ирана. Четыре года назад он с семьёй поселился в селе Николаевка, получил государственный грант в размере 1,5 миллиона тенге и занялся животноводством. Сегодня он увеличил поголовье скота до 40 голов и активно развивает сельское хозяйство.

«Мы уже привыкли к климату. Сначала удивлял снег по утрам, потом прошли морозы и бураны. Сейчас всё хорошо — за лето мы даже построили коровник. Мне нравится жить здесь», — делится Наджиб.

Как отметил первый заместитель председателя Всемирной ассоциации казахов Заутбек Турисбеков, Казахстан входит в число немногих стран, реализующих подобные программы возвращения соотечественников. За годы независимости в страну вернулись около 1,2 миллиона этнических казахов.

«Те, кто родятся здесь, будут считать себя североказахстанцами, а не выходцами с юга. Это и есть наша общая цель», — подчеркнул он.

Управляющий директор благотворительного фонда «Халык» Нариман Абильшаиков отметил, что программа переселения помогает решать проблему нехватки рабочих кадров в северных регионах за счёт переселения людей из южных областей. Это — часть государственной политики.

В село Николаевка уже переехали 35 семей. Здесь есть необходимая инфраструктура: дом культуры, школа-интернат, медицинский пункт, мельница, пекарня и гостиницы — всё, что нужно для комфортной жизни и работы.