В воскресенье Израиль завершил вывод своих войск из коридора Нецарим — милитаризованной зоны, разделяющей Газу пополам. Этот шаг был сделан в рамках выполнения обязательств по соглашению о прекращении огня с ХАМАС, сообщает Altyn-orda.kz со ссылкой на CNN.
Сотни тысяч палестинцев начали возвращаться домой, многие из них шли пешком, ехали на машинах или, в некоторых случаях, на ослах. Паломники все еще сталкиваются с необходимостью проходить через контрольно-пропускные пункты и разрушения, оставшиеся после 15 месяцев израильских бомбардировок.
Как заявили в ХАМАС, израильские силы полностью покинули коридор, протяженность которого составляет шесть километров. Этот участок земли отделяет северную часть Газы от южной и тянется от израильской границы до Средиземного моря.
Коридор Нецарим был назван в честь бывшего израильского поселения, находившегося в секторе Газа. Израиль использовал эту стратегическую территорию для создания центральной дороги, которая пересекает анклав. Во время 15-месячного конфликта с Газой, Нецарим был использован как зона оккупации.
Вывод войск начался две недели назад в рамках соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАС. По данным пресс-службы правительства Газы, около 500 тысяч палестинцев — почти четверть всего населения региона — вернулись на разрушенный север в первые 72 часа после того, как коридор был открыт.
Полный вывод израильских войск из Нецарима является частью соглашения о прекращении огня и освобождении заложников. На данный момент освобождено 16 из 33 заложников, которых, по ожиданиям, освободят в рамках первой части сделки.