АЛТЫНОРДА
Главные новостиНовости Казахстана

Казахстан увеличил экспорт муки и зерна на 34%

Экспорт казахстанского зерна и муки в 2025 году вырос на 34% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров на пресс-конференции после заседания Правительства, передаёт  Altyn-orda.kz

Фото:El.kz/ Бауржан Жуасбаев

По его словам, поставки продукции за рубеж идут в плановом режиме, при этом наблюдается устойчивый рост объемов.

«Экспорт в Афганистан не только сохранился, но даже увеличился. Также выросли поставки в Узбекистан. В целом объёмы экспорта зерна и муки в пересчёте на зерновой эквивалент значительно превысили показатели 2024 года», — заявил министр.

Кроме традиционных направлений, Казахстан активно осваивает новые рынки. Так, уже отправлено 60 тыс. тонн пшеницы в Марокко, ещё столько же планируется поставить. Ожидается экспорт 15 тыс. тонн во Вьетнам, а первая партия зерна уже отправлена в ОАЭ.

Сапаров подчеркнул, что работа по расширению экспортной географии будет продолжена.

Altyn-orda.kz