АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

Казахстанец предложил сделать казахский вторым государственным языком в России

В TikTok набирает популярность видео, на котором казахстанец высказался по поводу обсуждений в соцсетях и отдельных предложений о том, чтобы русский язык получил статус второго государственного в Казахстане, передает altyn-orda.kz.

«Пусть сначала в России закрепят казахский язык как второй государственный в Конституции, тогда и мы подумаем», — говорит он на видео, выражая тем самым несогласие с инициативами о расширении статуса русского языка в Казахстане.

Ролик вызвал активное обсуждение: одни поддерживают позицию автора, считая её справедливым зеркальным ответом, другие — критикуют за резкость и подогревание языкового вопроса.

Тем временем в Казахстане официальным государственным языком остаётся казахский, а русский язык используется в официальных учреждениях и имеет фактически статус языка межнационального общения.

 

 

@user9420500941401 Новости сегодня Казахстанец предложил Казахский язык сделать вторым официальным языком России #россия#казахстан#украина#новости#азербайджан @Новости сегодня ♬ Powerful songs like action movie music — Tansa