АЛТЫНОРДА
Культурное наследие

Минкультуры: ходатайств о присвоении звания «Народный артист» Мурату Кусаинову не поступало

После того как общественность и СМИ заинтересовались, почему основателю легендарного ансамбля «Дос-Мукасан» Мурату Кусаинову до сих пор не присвоено звание «Народный артист Казахстана», в то время как его коллега Алишер Каримов уже удостоен этой награды, Министерство культуры и информации РК заявило, что в 2025 году соответствующих ходатайств не поступало.

ФОТО  /tengrinews.kz/

Тем не менее, как сообщили в Союзе композиторов Казахстана, официальное предложение о присвоении звания Мурату Кусаинову было направлено ещё в июле 2025 года. Таким образом, информация, предоставленная Министерством, вызывает вопросы и не совпадает с данными творческого союза.

Представители Союза композиторов ожидают официального разъяснения от Министерства и надеются, что заслуги Муратa Кусаинова будут должным образом оценены и признаны на государственном уровне.