АЛТЫНОРДА
Новости КазахстанаНовости мира

Новый рынок для нашей нефти: Таиланд экстренно обратился к Казахстану

Казахстан и Таиланд

На фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке власти Таиланда экстренно диверсифицируют источники поставок энергоресурсов. В список потенциальных партнеров, наряду с Россией, Бразилией и Нигерией, вошел Казахстан.

Почему Таиланд ищет новых поставщиков?

По словам министра иностранных дел Сихасака, текущих запасов нефти в королевстве хватит максимум на 100 дней. Эскалация конфликтов в ключевых нефтедобывающих регионах вынуждает Бангкок оперативно расширять географию импорта.

Ход переговоров Глава МИД Таиланда подтвердил готовность к сотрудничеству со стороны РФ, отметив также частичное смягчение санкционного давления США на танкерный флот.

«Мы установили контакты с Казахстаном, Бразилией и Нигерией. Теперь профильные ведомства, включая Министерство энергетики, должны приступить к детальным техническим переговорам», — заявил Сихасак.