[:ru]
 Журналист оказался слишком близко во время силовой фазы.
Журналист оказался слишком близко во время силовой фазы.
Журналист Шокан Алхабаев оказался слишком близко во время силовой фазы по ликвидации антиобщественных проявлений без опознавательных знаков СМИ. Поэтому в случившемся, отчасти, есть его вина. Так считает первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев, передает корреспондент Total.kz.
«Я ознакомился с этими материалами. Так, вот инцидент, о котором вы говорите, случился возле автовокзала Сайран. Ваш коллега в ночное время, без каких либо опознавательных знаков, что он журналист оказался в момент силовой фазы по ликвидации тех антиобщественных проявлений. Я приношу свои извинения от министерства внутренних дел за такие эксцессы, но здесь отчасти его вина. Мы должны четко видеть, что это журналисты», — сказал в кулуарах правительства Кожаев.
Он добавил, что журналист оказался слишком близко к эпицентру задержаний без бейджа, специального жилета, однако после выяснения он был отпущен.
Ранее в СМИ сообщали, что журналист Шокан Алхабаев был избит сотрудниками полиции во время проведения антиобщественных акций в Алматы.
https://total.kz/ru/news/bezopasnost/otchasti_ego_vina__kozhaev_o_napadenii_politsii_na_zhurnalista_v_almati_date_2019_06_11_11_39_03
[:]


