Депутат Мажилиса Парламента Елнур Бейсенбаев прокомментировал скандал с увольнением курьера сети магазинов Magnum, передает altyn-orda.kz со ссылкой на Toppress.kz.
Казахстанец Асылхан Жанагизов в социальной сети Threads написал о ситуации, в которой курьер Magnum стал требовать, чтобы он общался с ним исключительно на казахском языке. На это мужчина написал жалобу в компанию. После чего ему пришел ответ, что курьера уволили.
Журналисты попросили прокомментировать эту ситуацию депутата Мажилиса Парламента Елнура Бейсенбаева.
“Во-первых, нельзя допускать манипуляцию. Я изучил этот вопрос, ознакомился с ситуацией. Это регулируется исключительно в рамках трудового кодекса. Это отношения между работодателем и работником. Здесь нет никакой политической или общественной подоплеки, разговоры о том, что «казахский язык унижен» — неуместны”, – заявил депутат.
По мнению Бейсенбаева это личный конфликт двух мужчин.
“Камер, которые записали бы разговор, нет. Мы не знаем, о чём шла речь на самом деле. Поэтому, на мой взгляд, и Magnum, и многие активисты в обществе просто поддались на манипуляции. Это наш отечественный предприниматель, который предоставляет множество рабочих мест. Сколько казахской молодёжи работает в Magnum? В конце концов, это конфликт между двумя молодыми казахами. Я считаю, что не стоит раздувать из этого скандал и говорить, что многие люди останутся без работы. Это лишнее”, – сказал Елнур Бейсенбаев.
Также депутат отметил, что представители средств массовой информации не должны распространять непроверенную информацию без конкретных фактов.
“Не нужно поддаваться на такие разговоры. Надо прекратить это. Это не тот вопрос, который нужно обсуждать в Парламенте или выносить на повестку”, – резюмировал депутат.