Прямо во время движения поезда №66 по маршруту Астана – Жезказган 27 мая произошло радостное событие — у одной из пассажирок начались роды, и вскоре на свет появилась девочка. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Пассажирские перевозки», передаёт Altyn-orda.kz
Пассажирка Альвина Пернабаева находилась на последнем сроке беременности, когда в пути у неё начались схватки. На её просьбу о помощи оперативно откликнулись начальник поезда Киикбай Маханов и проводница Алтынай Гафиуллина. Они действовали строго по инструкции, организовав безопасные условия для родов.
На помощь персоналу пришли и попутчицы: фельдшер из Сатпаева и сотрудница детского сада. Благодаря слаженной работе всех участников, уже в 06:20 утра родилась здоровая девочка.
На ближайшую станцию Женыс была вызвана бригада скорой помощи, которая встретила маму с новорождённой для медицинского осмотра.
Отец малышки, Алихан Жаналин, поблагодарил всех, кто не остался в стороне и оказал поддержку. Девочку родители назвали Асылым.
В АО «Пассажирские перевозки» добавили, что сотрудники поездных бригад проходят регулярную подготовку по оказанию первой медицинской помощи и действиям в нештатных ситуациях. За последние три года это уже 15-й случай родов в казахстанских поездах.