В Страсбурге сделан шаг к справедливости — будет суд над агрессией.
Президент Украины Владимир Зеленский и генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе подписали соглашение о создании специального международного трибунала, который займётся расследованием преступлений российской агрессии. Об этом сообщает Altyn-orda.kz со ссылкой на «Европейскую правду».
Церемония подписания прошла в здании Совета Европы, куда Зеленский прибыл сразу после саммита НАТО в Гааге.
“Каждый, кто развязал эту войну, должен знать: безнаказанности не будет,” — заявил украинский лидер.
“Сегодняшнее соглашение приближает момент, когда агрессия получит имя, доказательства и приговор.”
Главное:
-
Новый спецтрибунал сможет судить за преступление агрессии — в отличие от Международного уголовного суда, который не обладает на это юрисдикцией.
-
В зоне риска — не только российские военные и чиновники, но и высшее руководство, включая президента Путина.
-
После создания трибунал сможет выносить приговоры даже заочно. Это откроет путь к преследованию ключевых фигур из России, а потенциально — и из Беларуси с КНДР.
-
Страны, поддержавшие соглашение, разделят юридическую ответственность — в том числе за финансирование и организацию процессов.
Член украинской делегации в ПАСЕ Евгения Кравчук подчеркнула, что должности не дают иммунитета:
“Руководящие посты не защитят от трибунала. Этот механизм станет дополнением к действиям Гааги, и обеспечит реальную ответственность за преступление агрессии.”
Создание трибунала было официально запущено Советом Европы 14 мая. Следующий шаг — расширение числа стран-участниц, готовых не только морально, но и юридически поддержать суд над войной.