Цифровизация — это ключ к борьбе с бюрократией и одна из приоритетных задач государства, заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу Al Jazeera, сообщает Altyn-orda.kz со ссылкой на Kazinform.kz.
Журналист Al Jazeera подчеркнул достижения страны в цифровой сфере: построено свыше 20 тысяч километров оптоволоконных сетей, создан международный технопарк Astana Hub, а экспорт IT-услуг в 2023 году превысил $280 млн. Вместе с тем он задал вопрос, как Казахстан планирует преодолевать оставшиеся барьеры — от избыточной бюрократии до нехватки квалифицированных кадров и низкого уровня инвестиций в научные исследования.
«Цифровизация — наш приоритет»
Отвечая на вопрос, Токаев признал, что указанные проблемы действительно актуальны, но отметил, что страна уже достигла существенного прогресса:
«Мы доставили в Казахстан суперкомпьютер при поддержке международных партнёров. Это важный шаг на пути к нашей цели — полной цифровизации страны. Я мечтаю, чтобы Казахстан в будущем стал полностью цифровым государством», — заявил Президент.
Пять лет — реалистичный срок
На вопрос о том, когда Казахстан может достичь полной цифровой трансформации, Токаев ответил:
«Думаю, это возможно в течение пяти лет. Бюрократия, о которой вы упомянули, — распространённая проблема во многих странах. И цифровизация как раз позволяет эффективно с ней бороться. Наряду с этим, мы активно развиваем искусственный интеллект».
«Война — пережиток прошлого»
Токаев также затронул более широкий контекст современных вызовов:
«В условиях стремительного развития ИИ конфликты и войны выглядят анахронизмом. Мы должны сосредоточиться на образовании, технологиях, цифровизации — а не на уничтожении друг друга. Это крайне примитивный подход, который должен остаться в прошлом».
Также в рамках интервью обсуждались альтернативные маршруты транспортировки нефти, что, по словам президента, имеет стратегическое значение для энергетической безопасности Казахстана.