Главные новостиНовости Казахстана

Узбеки ликуют! Страна поднялась на 13 строчку медального зачета Олимпиады-2024

На Олимпийских играх в Париже-2024 Узбекистан завершил соревнования на 13-м месте общего медального зачета, завоевав 8 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые медали. Большую часть золотых медалей страна получила в боксе (пять ), а также по одной в дзюдо, таэквондо и вольной борьбе, сообщает Altyn-orda.kz.

Казахстан в свою очередь занял 41-е место с 7 медалями: одной золотой, тремя серебряными и тремя бронзовыми. Единственное золото для Казахстана принес дзюдоист Елдос Сметов. Серебряные медали завоевали гимнаст Нариман Курбанов, борец греко-римского стиля Демеу Жадраев и боксер Нурбек Оралбай. Бронзовыми призерами стали дзюдоист Гусман Кыргызбаев, боксерша Назым Кызайбай, а также стрелки Ислам Сатпаев и Александра Ле.

Лидерами медального зачета стали Китай, США и Австралия. Китай завершил соревнования на первом месте с 90 медалями (39 золотых, 27 серебряных, 24 бронзовых). США находятся на втором месте с 122 медалями (38 золотых, 42 серебряные, 42 бронзовые). Австралия замыкает тройку лидеров с 50 медалями (18 золотых, 18 серебряных, 14 бронзовых).