В Алматинской области сотрудники полиции раскрыли незаконную схему оформления поддельных документов, организованную тремя работниками Центра обслуживания населения (ЦОН). Об этом сообщает Altyn-orda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД.
Polisia.kz
По данным следствия, сотрудники ЦОНа использовали служебное положение для легализации трудовых мигрантов, оформляя фальшивые документы в обмен на денежное вознаграждение. Уголовное дело возбуждено по статье 394 УК РК – «Организация незаконной миграции».
Расследование проводилось в рамках масштабной операции «Локальные отработки», направленной на пресечение нарушений миграционного законодательства. В ходе проверки по стране выявлено более 7 тысяч правонарушений:
-
свыше 2,5 тыс. иностранных граждан превысили срок пребывания в стране;
-
862 мигранта работали без разрешений;
-
почти 500 работодателей привлекали иностранную рабочую силу незаконно;
-
более 3 тыс. принимающих лиц не сообщили о факте проживания у них иностранцев.
В результате 678 иностранцев были выдворены за пределы Казахстана с пятилетним запретом на въезд.
Также зафиксированы новые инциденты: в Караганде выявлены 14 граждан Египта, работавших на стройке без разрешений, а в Жамбылском районе Алматинской области – 12 граждан Китая, занимавшихся нелегальным производством алкоголя.
Кроме того, в Карагандинской области расследуются три случая повторного привлечения иностранцев к незаконной работе. Возбуждены дела по статье 395 УК РК, ведётся досудебное расследование.
Напомним, ранее подобная схема была раскрыта в Мангистауской области, где сотрудники ЦОН оказывали иностранцам фиктивные услуги по регистрации и получению разрешительных документов.