В Шымкенте директор школы и главный бухгалтер получили реальные сроки за хищение свыше 71 миллиона тенге из государственного бюджета. Об этом сообщает пресс-служба городского суда, передает altyn-orda.kz.
Как работала схема?
Согласно материалам дела, с февраля 2022 года по август 2024 года директор школы по фамилии Б. и бухгалтер Д., действуя по предварительному сговору, незаконно начисляли избыточную заработную плату педагогам. Позже эти деньги перечислялись на личные счета бухгалтера и его родственников, обналичивались и присваивались.
Помимо этого, в 2022 году директор через своего заместителя получила взятку в размере 150 тысяч тенге за досрочный выход из декретного отпуска одного из преподавателей.
Судебное разбирательство
На суде бухгалтер Д. признал вину и раскаялся, тогда как директор Б. настаивала на своей невиновности и требовала оправдания. Несмотря на это, суд не нашёл смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых.
Приговор
По приговору суда оба — и директор, и бухгалтер — признаны виновными и приговорены к 8 годам лишения свободы. Также им пожизненно запрещено занимать должности в государственных органах и учреждениях.
Ранее в Астане по аналогичным обвинениям были осуждены экс-депутат и бизнесмен, похитившие 8,5 млрд тенге.