Государство уходит с рынка — начинается крупнейшая за десятилетие волна приватизации.
Премьер-министр Олжас Бектенов объявил о начале масштабной оптимизации квазигосударственного сектора. В ближайшие годы на торги будут выставлены госдоли в «Қазақстан темір жолы», «Казахтелекоме», QazaqGaz и ещё в сотнях компаний, сообщает Altyn-orda.kz со ссылкой на Inbusiness.kz
Что произошло?
Фракция «Ақ жол» обратилась к правительству с требованием провести инвентаризацию нацкомпаний и запретить их участие в конкурентных отраслях. Депутаты уверены: господдержка компаний из квазисектора искажает рыночные условия, вытесняет частный бизнес и подрывает доверие к экономической либерализации, инициированной президентом.
«Мы начнем активную демонополизацию в таких сферах, как энергетика, транспорт, телекоммуникации и другие. Будет оптимизировано 475 компаний», — сообщил Бектенов.
Какие компании попадут под оптимизацию?
Отбор компаний проводился по ряду критериев:
-
рыночная доля,
-
наличие частных конкурентов,
-
достижения компании по ключевым задачам,
-
финансовые результаты и инвестиционная привлекательность.
Оптимизация затронет энергетику, промышленность, агросектор, транспорт, связь, финансы и другие сферы.
Кто уйдёт с рынка?
Среди первых «жертв» — проектные институты, созданные для развития городов:
-
ТОО «Алматыгенплан»,
-
ТОО «Астанагенплан»,
-
ТОО «Туркестангенплан»,
-
ТОО «Шымкентгенплан».
Их функции по проектированию передадут частному сектору.
Также будет приватизирована компания «Самрук-Казына Девелопмент», созданная к ЭКСПО-2017. После выставки она не была расформирована, а напротив — расширила свои полномочия и осталась в системе госсектора.
С апреля 2024 года началась и реформа SamrukKazyna Construction, лишённой права инициировать новые инвестпроекты.
Что дальше?
Среди компаний, которые в перспективе могут быть выведены на IPO или SPO:
-
АО «Казахтелеком» (включая «Кселл»),
-
АО «Қазақстан темір жолы»,
-
АО «QazaqGaz».
Готовится и выход на IPO новой компании Qazaq Green Power PLC, которая объединит активы в сфере ВИЭ и гидроэнергетики. Публичное размещение планируется в 2029–2030 годах.
Приватизация по графику
Реформа будет проходить в три этапа:
-
1-й этап (2026) — старт оптимизации,
-
2-й этап (2027–2028) — основная реализация,
-
3-й этап (2029–2030) — завершение и переход к новой модели управления.
Каждой компании в списке будет назначен срок, способ продажи и модель вывода с рынка.
Чтобы не повторилось
Чтобы новые квазигосударственные компании не «выросли из пепла», в парламент внесён 6-й антимонопольный пакет. Он ограничит:
-
сроки участия государства в бизнесе (максимум — 5 лет),
-
основания для создания новых госструктур (только с согласия антимонопольного органа).
В случае отказа в продлении срока — компания будет автоматически включаться в план приватизации.