АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

Казахстан — Япония. Культурный обмен

скачанные файлыАкорда. 13 мая. Сегодня Государственный секретарь Республики Казахстан Г.Н.Абдыкаликова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Казахстане Масаёси Камохарой.
Во встрече также приняли участие с казахстанской стороны — заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, депутат Мажилиса Е.И.Тарасенко; с японской стороны — Парламентский старший вице-министр образования, культуры, спорта, науки и технологий Мотоюки Фудзии, директор отдела по мировому наследию Агентства культуры Такахиро Окамото.
Открывая встречу, Государственный секретарь подчеркнула, что Япония является важным стратегическом партнером Казахстана. Г.Абдыкаликова особо отметила визит Главы государства Н.А.Назарбаева в Японию в июне 2008 года, итоги которого способствовали укреплению стратегического партнерства. Она высоко оценила деятельность Совместной комиссии правительственного и частного секторов Казахстана и Японии по экономическому сотрудничеству. Так, за 2014 г. товарооборот между РК и Японией составил 1,7 млрд. долл. (экспорт – 741 млн.долл., импорт – 925 млн.долл.).
В ходе состоявшейся беседы также были затронуты актуальные вопросы развития казахстанско-японских отношений в социально-гуманитарной сфере. Гульшара Абдыкаликова подчеркнула особую важность культурного обмена в условиях взаимно возрастающего интереса народов двух стран и предложила рассмотреть возможность заключения двустороннего соглашения в области культуры.
Кроме того, стороны обсудили вопросы гендерного равенства, в том числе в рамках Пекинской декларации и Платформы действий, принятых в 1995 году на четвертой Всемирной конференции ООН по положению женщин. В завершение встречи, Посол Японии передал Государственному секретарю РК приглашение Премьер-Министра Японии С.Абэ для участия во 2-ой Всемирной женской конференции, которая пройдет в Токио в августе т.г.