АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

1366 нарушений ПДД выявлено полицейскими Актюбинской области за три дня

1366 нарушений ПДД выявлено полицейскими Актюбинской области за три дняС 18 по 20 апреля на территории Актюбинской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». В эти дни дорожные полицейские работали в усиленном варианте несения службы, сообщает пресс-служба УДП ДВД региона.

За время проведения ОПМ полицейскими было выявлено 1366 нарушений ПДД. В том числе 47 — управление авто в нетрезвом состоянии, 170 — превышение скоростного режима, 242 — не пристегнутые ремни безопасности, 29 — выезд на встречную полосу. Также за нарушение ПДД были оштрафованы 168 пешеходов.

Помимо этого за указанный период дорожные полицейские раскрыли 2 хулиганства.

Всего, за первый квартал 2013 года по области зарегистрировано 140 ДТП, где 12 человек погибли и 183 получили различные травмы.

Основные причины ДТП — это превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора и отсутствие у водителей взаимного уважения и культуры вождения.

Кроме того, правила дорожного движения нарушают и пешеходы, чаще всего, переходя улицу в неустановленном месте, что становится причиной ДТП.

К примеру, 21 апреля в 4 часа ночи на дороге в районе Акжар-2 24-летний водитель автомашины «Опель» сбил 37-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход скончалась на месте происшествия. Проводится расследование.