АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

Отменять доверенности на авто и техосмотр в РК не будут

mvasdasdМВД Казахстана назвало эти меры неприемлемыми

Казахстан еще не готов к отмене регистрации лиц, управляющих автомобилем по доверенности. Такую меру заместитель министра внутренних дел Амантай Куренбеков назвал неприемлемой, пишет «Экспресс К».

Сейчас в базе данных «Доверенность» находится больше 3 млн автомобилей. Эта информация, по словам замминистра, помогает искать похищенный транспорт и преступников.

В то же время Амантай Куренбеков отметил, что ведется работа по организации регистрирования лиц, управляющих транспортным средством, на сайте электронного правительства с обеспечением необходимых процедур идентификации собственника авто и поверенных лиц. Система будет объединена с электронным нотариатом. Это, по мнению МВД, поможет упростить регистрацию транспорта.

Также Куренбеков негативно высказался относительно отмены техосмотра. По его словам, эта норма необходима, чтобы автовладельцы постоянно содержали автотранспорт в надлежащем состоянии. Низкий процент ДТП, которые случаются из-за неполадок транспортных средств, является доказательством эффективности техосмотра для обеспечения безопасности на дороге.

Источник:  Total.kz