АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

В Сочи грабят олимпийский поселок. Тащат радиаторы, ванны, электрооборудование, тащат все…

imageВ свое время в Сочи было построено несколько поселков для «олимпийских переселенцев». Некоторые из них заселены чуть ли не полностью, другие – почти пустуют. Причину этого явления не может объяснить никто. Это при том, что в городе много очередников на получение жилья. Да и не все учителя, врачи и люди других общественно полезных профессий обрели квартиры в специально построенных для них многоэтажках. Есть и очередь из многодетных, для которых тоже что-то собираются строить. Собираются строить, а здесь — пустые дома. Много. И пока кто-то думает (или не думает), что с ними делать, тут творится настоящая чертовщина.

Здесь и далее — фото автора

Приехали с группой общественных активистов в переселенческий поселок, который расположен между улицей Худякова и рекой Псоу. Это село Веселое, если географически. Еще точнее – микрорайон Веселое-Псоу. В указанном квартале — десятки коттеджей. Построены в 2011 году. Но до сих пор большинство из них не заселены. В некоторых видны явные следы проникновения и мародерства. С ворот и дверей давно сбиты замки. Часть внутренних конструкций сломана и валяется на  улице. В общем, картина еще та…

Сатана там правит бал

А внутри… Мать честная! Сначала с ног сшибает запах. И понятно, откуда он: в кухнях, комнатах, гостиных – лужи мочи и кучки экскрементов. Тут же – импровизированные лежбища, бутылки, окурки, шприцы. Стены и даже ступеньки лестниц «украшены» разного рода надписями на русском и английском языках. Что интересно – без ошибок. Кое-где намалевана символика сатанистов. Есть и признания в любви явно «нетрадиционного характера». Какой-то парень, мягко говоря, страстно мечтает что-то сделать с другим. Имена присутствуют.

Эх, питерского депутата Милонова бы сюда! То-то порадовался бы он подтверждениям всех своих теорий: сатанисты, гомосексуалисты, наркоманы и извращенцы… В одном пучке! Полный букет! Но есть признаки пребывания здесь и натуралов: вот явно девушка надпись оставила. Однако и она, судя по содержанию, голливудских триллеров насмотрелась.

Только не то это место для Милонова. Ибо – олимпийская столица. Город красоты и здоровья. Здесь от такой чудесной – без иронии – Олимпиады люди должны были преобразиться. Да так прямо и говорили. Чего-то не преобразились.

Непростая публика захаживает в эти импровизированные «дома свиданий». Ох, не простая…

Хотя… Какие тут могут быть свидания? В такой тошнотворной атмосфере? В этой балабановщине из фильма «Груз-200»? А они, судя по «резино-техническим изделиям», валяющимся на полу и даже у входа, тут происходят регулярно. Однако, если здесь и впрямь собираются сатанисты, то все логично. Самое то. Самая их атмосфера. Включая какашки.

«Романтический антураж» дополняют следы трудов мародеров: «вычищенное» электрооборудование, снятые трубы, раковины… А тут пытались ванну вытащить, да не смогли – в дверях застряла.

— Мы постоянно получаем звонки от местных жителей, они рассказывают о набегах на поселок, вскрытых домах, разбитых окнах, вандализме, — говорит участник общественной инспекции, председатель ТОС «Псоу» Наталья Калиновская. – Вот дом номер 65, к примеру: окно разбито, батареи отопления украдены, газовое оборудование – тоже. Видны следы пребывания неких людей. Внутри просто кошмар! Тут явно бывают наркоманы: кругом надписи ужасного содержания, не просто мат или «народный фольклор». И таких пустующих домов в округе не десятки, их около сотни наберется. А только в этом квартале нам за 20 минут уже третий разграбленный и загаженный коттедж попался. Представьте, сколько их здесь.

По словам Калиновской, в этот поселок, который построен по заказу ГК «Олимпстрой», часть переселенцев переезжать отказалась. Они взяли денежную компенсацию и пошли решать свои жилищные проблемы сами. Это первая причина, почему дома пустуют. Все другие – уже необъяснимы.

«Лишние» дома

В этом самом поселке, который находится между улицами Худякова и Мелетяна, как установили общественники и журналисты, из десятков домов только 18 имеют адреса и приписаны к упомянутым улицам, а также к переулку под названием Добрый.

Остальные, получается, какие-то «левые». Их даже на схемах не обозначают. Как рассказывают общественники, по решению суда в свое время 55 домов перешли в ведение Минрегионразвития. Потом их передали в оперативное управление ФКУ Упрдор «Черноморье». Однако на самом деле только в этом поселке 79 домов. Для кого были построены «лишние» коттеджи — совсем непонятно.

Впрочем, несмотря на заброшенность поселка, живых обитателей найти удалось. Причем — настоящих переселенцев. Хотя их тут по пальцам можно пересчитать.

— Поселок наш хотели в управление городу передать, но город нас не принял, — говорит местная жительница Ольга Богдан. — Тут ведь еще и озеленение проводили, но растения потом никто не поливал. Только мы сами поливали, которые поближе к нашим домам. Остальные погибли. Звонила я в «Зеленстрой». Говорят: а у вас там «некондиционный материал посадили», ухаживать никто не будет. А ведь дважды тут посадки шли. Что засохло, а что – выкопали и утащили. И никому нет дела. До Олимпиады тут еще как-то охраняли. А теперь – нет. Второй год здесь оргии идут в пустых домах. Один раз полицию вызывали, участковый тут был… Но все продолжается.

Участники общественной комиссии ударились в дискуссию: кому и зачем нужен этот мертвый поселок. Местные жители подсказали: не один он такой, три их. «Вот, три, — еще оживленные заговорили активисты. – Для чего это, в чем умысел?»

— Мне кажется, эта неразбериха с собственниками, с обслуживающими организациями и компаниями создана искусственно, — выдвинул свою версию руководитель координационного совета Сочинской общественной антикоррупционной коалиции Юрий Марьян. – Здесь много работы для прокуратуры. Если дорожники, то же «Черноморье», приняли этот жилой фонд в оперативное управление, значит, они должны нести ответственность за то, что здесь творится. Это строило государство. Потрачены огромные деньги, деньги налогоплательщиков. А теперь построенное разбирают на металлолом, в том числе дорогое оборудование домов. И все покрыто тайной. Будто этих поселков не существует.

«Здесь до нас уже все украли»

Тут развернулась новая дискуссия: кто все это должен охранять.  Полиция? ЧОП?

— Кто тут у вас участковый? – поинтересовался член комиссии, первый секретарь сочинского отделения КПРФ Игорь Васильев.

— Фамилию не помним, а зовут Али, — сказали местные. – Ему никогда не дозвониться, хотя тут часто что-то случается. Правда, пару раз его тут видели.

Дискуссию об охране, впрочем, прервала сама жизнь. К кучке общественников и местных подъехал украшенный спецсимволикой автомобиль, в котором сидели двое плотных одетых в камуфляж мужчин. Они поинтересовались: кто такие, откуда. Впрочем, и сами ответили на некоторые вопросы.

— Мы тут только два месяца работаем, — рассказал стрелок-водитель охранного предприятия Минтранса РФ Альберт Егизарян. — Дома разграбили еще до того, как мы здесь появились. Да, сюда приезжают еще парочки разные. Когда их обнаруживаем, просто прогоняем. Это не бомжи, обычно на машинах приезжают. Молодежь местная. Задерживать их у нас прав нет. Внутрь домов заходить нам тоже запрещено. Это только полиция может.

Как выяснилось из разговора с охранниками, никакого видеонаблюдения в «олимпийском поселке» нет. А ведь в свое время сколько об этом трещали…

Завидев незнакомых людей на улице, сюда подтянулись другие местные. Один из них – Роберт Георгиади, пригласил комиссию в свой дом.

— Мы получили этот коттедж как «олимпийские переселенцы» с улицы Хадыженской, —рассказывает хозяин. – Оттуда нас вытолкали практически насильно. Условия были такие: берите или этот дом, или компенсацию в 9 миллионов рублей. На 9 миллионов новый нормальный дом с землей разве купишь? Вот потому мы и согласились переселиться. Жилая площадь здесь – 45 «квадратов». А живут семеро!

— Но ведь рядом есть большие двухэтажные коттеджи, а вам на каждого человека по 18 квадратных метров положено было! – возмутились общественники. – По каким принципам тут жилье давали?

Последний вопрос был из числа риторических, как видно.

Из разговоров с семьями Георгиади и Гончаровых выяснилось, что коммунальные платежи с переселенцев поначалу собирала управляющая компания «Доверие». Но с мая 2014 года она почему-то отказалась обслуживать поселок. А жителям никто ничего не объяснил, только сказали: теперь сами заключайте договоры на коммунальные услуги, с кем хотите.

Члены комиссии попытались выяснить эту тайну оперативным путем. Позвонили в «Доверие». Диспетчер ответила, что так и есть:  поселок с прошлого года не обслуживается.

Спросили о причинах.

— Это может знать только руководитель, — сообщила диспетчер.

Руководителем оказался Александр Ховайло. Как заверили общественников, он «на месте». Может, так оно и было, однако Ховайло трубку не взял.

Путешествие в поселок-призрак закончилось актом обследования и обращением к властям и в Госдуму, которые подписали все участники экспедиции.