АЛТЫНОРДА
Блог Серика МалееваНовости Казахстана

[:ru]Серик МАЛЕЕВ. О переименовании улиц наших городов. Или, Кто нам Кутузов?[:]

[:ru]

В публикации от 17 марта 2018 года «Кто нам Кутузов?»  https://www.altyn-orda.kz/serik-maleev-kto-nam-kutuzov/, я писал, настаивая на переименовании одной из главных улиц Павлодара, что российский полководец Кутузов, сдавший Наполеону Москву, никаким боком к Казахстану не относиться. А значит, по всему следует, что улицу в Павлодаре, названную его именем, следует переименовать, если в этом североказахстанском городе мы намерены воспитывать казахстанских, а не российских патриотов.

И тут никакого национализма нет. А есть только один здравый смысл. Ведь никто не упрекнет казаха-отца только за то, что он своему сыну дает казахское имя: Булат, Тимур или Нурсултан.

Тогда как вопрос переименования улиц и проспектов наших городов куда важней. Ведь удостаивая улицы наших городов именами знаменитых наших предков или памятных в народе событий, мы тем самым, закрепляем в этих названиях саму историческую память народа. А кто нам Кутузов?

И вот историческая справедливость восторжествовала. Бывшую улицу Кутузова в Павлодаре решено переименовать в проспект Тауелсiздiк – Независимости. Что весьма и весьма символично.

И вот как это произошло. На заседании областной ономастической комиссии выступил директор Павлодарской областной филармонии Арман Кани. Он подчеркнул:  — Уважаемые земляки! Я понимаю, что Кутузов великий полководец. Но он не имеет никакого отношения к Казахстану. И тем более к Павлодару. Он не казахстанский, он российский полководец. (Бурные аплодисменты). На нашу землю вторгался не Наполеон, а джунгары. И сражались с ними наши казахские полководцы – батыры Малайсары, Олжабай, Жасыбай. К сожалению их прославленными в народе именами не названа ни одна из улиц Павлодара. И конечно же, я полностью поддерживаю переименование улицы Кутузова в проспект Тәуелсіздік! (Новые аплодисменты)! 

Идея переименования была поддержана большинством членов ономастической комиссии. В ее поддержку высказались павлодарский журналист Есенбек Санатұлы, почетный гражданин Павлодара Ахмет Демесінов, и целый ряд других граждан этого города.

 

Алтынорда

 

[:]