АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

[:ru]Айжан Абилова. В Казахстане запущен еще один завод. В дополнение к имеющимся 290 тысячам предприятий. [:]

[:ru]

В Талдыкоргане открыт новейший завод по переработке масленичных культур.  В церемонии открытия предприятия принял участие аким Алматинской области Амандык Баталов.  Кроме Баталова, мероприятие посетил политический и общественный деятель, обладатель звания «Халық қаһарманы», «Еңбек Ері», Сергей Терещенко.  Принял участие в церемонии и предприниматель Темирхан Досмухамбетов.

Сергей Терещенко выступил с приветственной речью.  Его назначили  акционером нового предприятия.  Терещенко поблагодарил акимат за оказанную поддержку, и содействие.

Как отметил в своем выступлении бизнесмен, местная власть старается упростить жизнь предпринимателей.  Идет на сотрудничество. Новая индустриальная зона обеспечена всем необходимым.   Проведены свет, газ, вода.  Главное сейчас- это строительство предприятий и создание новой продукции.  Скоро в регионе будет функционировать комбикормовое производство, плодоконсервный завод.  Уже построен завод по производству растительного масла. На этом заводе перерабатываются  семена подсолнечника, и рапс.

Терещенко поблагодарил руководство области, и каждого, кто  приложил усилия для реализации проекта. Предприниматель  пригласил всех  и дальше строить предприятия.

Аким Алматинской области Амандык Баталов поздравил население РК с Днем единства, и поблагодарил предпринимателей за сотрудничество с государством.

Как отметил Баталов, в регионе на сегодня проживает практически 100 этносов. И каждый этнос вносит свой вклад в развитие нашей страны.  Отдельным пунктом Баталов отметил вклад инвесторов и предпринимателей.  Благодаря слаженной работе, и взаимному сотрудничеству, на территории области было открыто новое предприятие.

 Акимат оказал большую поддержку. Индустриальная зона обеспечена необходимой   инфраструктурой.  Следует отметить, что  в 2019 году объем промышленного производства области составил 950 млрд. тенге. Регион тогда  вышел в лидеры по производству.  В этом году  акимат планирует увеличить показатели до 1 трлн. тенге.

«Свой вклад в общее дело внесет и этот новый завод по переработке масленичных культур. Так, все вместе мы работаем над главными поручениями Елбасы, которые сегодня поддерживает Президент страны Касым-Жомарт Токаев. Это привлечение инвестиций, открытие производств и создание рабочих мест», — сказал А.Баталов.

Бизнесмен, заслуженный деятель РК Темирхан Досмухамбетов подчеркнул, что регион  добился больших успехов.

Область активно развивается.  Здесь функционирует замечательная инфраструктура.   В регион идут инвестиции. Область славится  хорошим инвестиционным  климатом.  Производственному сектору уделяется большое внимание. Создаются новые рабочие места.

Президент ТОО «Агрокомплекс «Жетысу Мажико» Сергей Симонов, подчеркнул, что стоимость завода обошлась в 4,4 млрд. тенге.

Сначала было создано 50 рабочих мест. Показатели будут увеличены до 500 рабочих мест. Завод будет заниматься производством растительных масел. Планируется производить 500 тонн рапса, и 400 тонн подсолнечника.  Завод обеспечен на 100 процентов сырьем.

И это не последнее предприятие. В сообщении пресс-службы Алматинской области отмечено, что в ближайшие годы в Талдыкоргане будет реализовано 3 крупнейших  инвестиционных проекта. ТОО «Лунюань Жетысу», «Green Techology Partners», «Алмаз Керамикс». Общая сумма проектов составляет 22,9 млрд. тенге.  Это позволит создать 528 рабочих мест.

Новости Казахстана. Алтын Орда.

 

 

[:]