АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

[:ru]Айгерим Малеева. Фильм «Джокер» пророческий? [:]

[:ru]

Угнетатель не отдаст вам ваши права,

Вы должны их потребовать!

 

В сети набирает популярность тезис о том, что фильм «Джокер» стал пророческим. Дескать, вот американцы напророчили себе бунт масс.  Кто-то видит в фильме мистическую подоплеку. Конспирологи сходятся в позиции, что  в фильме события похожи на то, что происходит сейчас в Америке.

Я не близка к магическому мышлению. Все, что хочется мне сказать, Джокер- это потрясающая история о человеколюбии. Она учит любить людей, несмотря на их особенности и отличия. И если раньше фильмы часто затрагивали темы сексизма и расизма. То, Джокер впервые заговорил о таком явлении, как эйблизм.  Эйблизм-это дискрминация людей по признаку здоровья. Часто это касается инвалидов, и людей с психическими диагнозами.

Картина рассказывает о мужчине, которого на протяжении всего повествования отвергает социум. И Джокер вовсе не плыл по течению, как многие утверждают. Джокер боролся, как мог. Он пил таблетки огромными дозами. Посещал социального работника. Помогал матери. Работал, несмотря на явную социальную дезадаптацию.

Однако, социум был слишком жесток и непримирим. В одной из сцен Джокер говорит: «Если бы я умирал посреди улицы, вы бы прошли мимо».  И так оно и есть. А сколько таких джокеров ходят по нашим улицам? Людей, которых общество отвергло, не дав им никакого шанса.

Нельзя Джокера сравнивать с какими-то маньяками-психопатами, вроде Чикатило. По фильму видно было, что перед нами добрый человек. И все, чего хочет этот добрый человек, это внимания. Признания. Любви.  И он  даже создает в своей голове образ девушки для самоподдержки.  Но, не получив признания, он выпадает в настоящий психоз.  То, что творилось с Джокером -это результат тяжелого обострения болезни.

Заметьте, когда Джокер был добрым,  никто его не замечал.  Признание персонаж получил лишь в качестве антигероя.

Оправдывает ли это насилие с его стороны? Ни в коем случае!  Насилию нет оправдания. Однако, нужно видеть причинно-следственную связь событий. Нужно глубже смотреть на проблему. Видеть ее  корень. И режиссер нам показывает этот самый корень.

Вспомните, какие люди окружают Джокера. Кто живет в его районе? Это чернокожие. Карлики. Те социальные группы, которые угнетены так же, как и психически-больные люди.

На протяжении всей истории человечества к психически-больным относились плохо.  Психиатрические больницы никогда не отличались гуманизмом. Такие люди крайне стигматизированы. Их не пытаются социализировать. Запирают в интернатах на всю жизнь.  В учреждениях их бьют, унижают, насилуют, привязывают к кровати.  Так было всегда!

Джокер это плевок в лицо дикой, жестокой, и бесчеловечной системы, в которой  одни  пользуются золотыми унитазами, а другие как Джокер, живут в страшных условиях. Шикует белокожая элита. Выживают социально-угнетенные группы, в число которых входят и темнокожие.

Джокер пророческий в том смысле, что угнетенные массы всегда копят изнутри недовольство, злость, ярость.  И проблема здесь социальная. Любые бунты-результат несправедливости, социального расслоения, равнодушия государства и общества.

Мы не живем в идеальном мире, где все легко и прекрасно.  Мы живем в мире, где история Джокера настолько не нова. Таких джокеров полно везде.

[:]