АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

[:ru]Любовь и Милосердие[:]

[:ru]

В приоритете у руководства Алматинской области обеспечить  помощью социально-уязвимые слои населения. На период 1 октября 2021 года,  37,1 тысяч малообеспеченных граждан региона получили различные виды социальной поддержки на сумму 6 млрд. 779 млн. тенге.

3185 семей были поддержаны жильем. Сумма выплат для них  составила 123, 9 млн. тенге. 1705 детей-инвалидов, обучающихся  на дому, получили от государства социальную помощь на сумму 65,9 млн. тенге. Не остались без внимания государства люди  с социально-значимыми заболеваниями, вроде туберкулеза или ВИЧ. Им предоставлен социальный пакет на сумму 118, 7 млн. тенге.

 Участники ВОВ, и граждане с инвалидностью  получили возможность компенсировать коммунальные услуги. Им было выделено 3,2 млн. тенге на погашение долгов.   Регион поддержал  денежной  помощью участников и инвалидов ВОВ. А так же ветеранов Афганистана, лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС.

Напомним, что в области действует АСП для поддержки семей.   19209 семей получили АСП, сумма которого составила 5 млрд. 522,4 млн. тенге.

    Как в области отметили День пожилых и День инвалидов?

В октябре в регионе отметили Международный День пожилых людей и День инвалидов.   В связи с датой, региональное руководство инициировало различные благотворительные мероприятия.

Руководитель областного управления координации занятости и социальных программ М.Мурат посетил дневной утренник в центре «Үміт» для детей с ОВЗ. Утренник был назван «Қарттарды құрметтейік».

Позже М. Мурат  вместе с заместителем акима города Текели С. Лепесовым приняли участие в  мероприятии « Люди сильные духом».  Оно прошло в центре оказания  специальных социальных услуг  «Шапагат».  Центр работает с целью оказания поддержки людям с ограниченными возможностями.

Айнур Абаева.

Altyn-Orda.kz

 

 

 

[:]