АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

[:ru]Партия «AMANAT» продолжает проводить встречи в регионах на востоке страны[:]

[:ru]

Ряд встреч с общественностью в Восточно-Казахстанской области провел исполнительный секретарь партии «AMANAT» Асхат Оралов, сообщает altyn-orda.kz с ссылкой на сайт партии.
Представители интеллигенции, актив партии и молодежь обсудили вопросы реализации Послания и модернизации партии в соответствии с задачами по построению «Жаңа Қазақстан». Помимо этого, Оралов принял участие в мероприятиях по линии партийных проектов «Ардагерлерді ардақтайық» и «Кедергісіз келешек», а также встретился с аксакалами Абайского района.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем историческом Послании 16 марта сообщил об образовании трех новых областей. Центром Абайской области станет город Семей, это исторически справедливое решение, которое прежде всего придаст мощный импульс развитию региона, создав новые возможности для его жителей», — отметил Асхат Оралов.

Член Союза писателей Казахстана и акын Толеген Жангалиев сказал, что жители Семея давно ждали этого решения.

«Мы внимательно слушали Послание Президента и полностью его поддерживаем. Особую радость у нас вызвало решение Президента о создании Абайской области. Оно свидетельствует о его особом отношение к родине великого Абая. На следующее же утро аксакалы района направили Главе государства телеграмму с благодарностью», — поделился Толеген Жангалиев. 

В Семее на встрече с интеллигенцией были подняты вопросы сохранения исторического наследия, восстановления историко-культурных памятников и развития искусства. 

«Создание Абайской области – это мудрое решение Президента. Мы уверены, что наша область внесет весомый вклад в построение «Нового Казахстана», в том числе в духовном, культурном, социальном, экономическом аспектах», — поделился своим мнением профессор, доктор филологических наук Арап Еспенбетов.

Асхат Оралов также навестил 100-летнего ветерана ВОВ Александра Атавина, а также заслуженных деятелей партии Оралхана Сартаева и Владимира Халина. Исполнительным секретарем было отмечено, что с целью заботы о людях старшего поколения с 2014 года реализуется партийный проект «Ардагерлерді ардақтайық». За это время по всей стране было открыто 45 центров активного долголетия, где проводят досуг более 60 тысяч пожилых людей.  

Помимо этого, была проведена встреча с параспортсменами в спортивно-оздоровительном комплексе и в рамках партийного проекта «Кедергісіз келешек», где Асхат Оралов обсудил вопросы поддержки людей с особыми потребностями и создания доступной городской среды.

В тот же день Исполнительный секретарь встретился с партийным активом Восточно-Казахстанской области и обсудил приоритеты модернизации «AMANAT». 

В ходе встречи было отмечено, что на сегодняшний день в регионе более 52 тысяч членов партии, объединенных почти в 300 первичных партийных организаций. Из 290 депутатов маслихатов всех уровней 85,6% — представители партии «AMANAT». По итогам выборов в 104 сельских округах, победу одержали 82% кандидатов от партии «AMANAT». С начала года в общественные приемные партии по Восточно-Казахстанской области поступило более 2,5 тысяч обращений. В основном люди приходят по вопросам социальной поддержки, выделения земельных участков, жилищно-коммунального хозяйства. С марта мобильные общественные приемные выезжают в самые отдаленные аулы.

Во время встречи с молодыми активистами были обсуждены ключевые вопросы, волнующие молодежь на местах. На сегодня в Восточно-Казахстанской области в корпусе молодых депутатов от партии «AMANAT» состоят 43 казахстанца в возрасте до 35 лет. 

 

[:]