АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

Китай опроверг обвинения Киева в поставках оружия России

Китай решительно отверг обвинения со стороны Украины о поставках вооружений России, передает altyn-orda.kz. 

«КНР отвергает обвинения, не соответствующие действительности, а также политические манипуляции», — заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Линь Цзянь на брифинге в пятницу, 18 апреля.

Он подчеркнул, что Китай никогда не передавал летальное оружие ни одной из сторон конфликта. При этом, по словам дипломата, все товары двойного назначения — те, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях — находятся под строгим экспортным контролем.

В ответ на подозрения украинская сторона ввела санкции против трёх китайских компаний. Указ о санкциях подписал президент Владимир Зеленский 18 апреля. В перечень попали:

  • Beijing Aviation And Aerospace Xianghui Technology Co. Ltd,

  • Rui Jin Machinery Co. Ltd,

  • Zhongfu Shenying Carbon Fiber Xining Co. Ltd.