АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

Этническая казашка отказалась от перехода в сборную Казахстана, оставаясь верной России

Этническая казашка Салтанат Меденова, выступающая за женскую сборную России по боксу, заявила, что не планирует менять спортивное гражданство, несмотря на интерес со стороны Казахстана, передает altyn-orda.kz.

В интервью Меденова подтвердила, что получала предложения от Казахстана и других стран, но отказалась — из-за преданности своему тренеру:

«Меня приглашают, говорят: “Есть шанс попасть на Олимпиаду”. Но я не могу предать своего тренера. Он рядом со мной с 14 лет, как второй отец. Это вопрос чести», — сказала спортсменка.

Несмотря на международные ограничения, российская сборная продолжает выступления: на чемпионате мира по боксу 2025 года в Нише (Сербия) команда заняла первое место в общекомандном зачете.

Справка:

  • Салтанат Меденова — чемпионка мира 2025 года

  • Трехкратная чемпионка России

  • Один из лидеров женской сборной РФ

  • Этническая казашка

Сейчас спортсменка участвует в совместных тренировках сборных России и Казахстана в Алматинской области.