Россия обратилась к Казахстану с просьбой увеличить объёмы транзита нефти в Китай на 2,5 млн тонн в год, сообщает altyn-orda.kz. Сейчас через казахстанскую территорию в КНР ежегодно экспортируется около 10 млн тонн российской нефти.
Для этого потребуются изменения в межправительственном соглашении и строительство дополнительных перекачивающих станций. Переговоры ведутся, создана рабочая группа с участием АО «КазТрансОйл» и «Транснефти».
Параллельно, по информации Reuters, ФСБ России начала контролировать доступ иностранных танкеров к российским портам, что на сутки остановило экспорт казахстанской нефти через Черное море и вызвало рост мировых цен на нефть до $70 за баррель. Новый порядок был утверждён указом президента РФ.
Министерство энергетики Казахстана опровергло информацию о полной приостановке поставок.