С 30 августа по 3 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина совершит официальный визит в Китай. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды, передает Altyn-orda.kz
Программа визита включает переговоры на высшем уровне, участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества и заседании «ШОС+» в Тяньцзине, а также выступление на заседании делового совета «Казахстан – КНР» в Пекине. Кроме того, Токаев проведёт встречи с руководителями китайских корпораций и примет участие в мероприятиях по случаю 80-летия Победы во Второй мировой войне в качестве почётного гостя.
Казахстан и Китай наращивают темпы взаимодействия: в июне лидеры двух стран провели переговоры в Астане, подписав более двух десятков соглашений в таких сферах, как энергетика, логистика, цифровизация и агропромышленный комплекс.
Обе стороны называют текущий этап отношений «золотым периодом» и стремятся укрепить стратегическое партнёрство на фоне растущей региональной и глобальной конкуренции.