АЛТЫНОРДА
Главные новостиИносмиНовости мира

Европа и Украина готовят 12-пунктный план прекращения войны

Европейские страны совместно с Украиной разрабатывают 12-пунктный план по прекращению войны с Россией. Об этом сообщает   Altyn-orda.kz   со ссылкой на    Bloomberg.

В документе отвергается возможность уступок территорий в обмен на мир. План предполагает прекращение огня, возвращение депортированных украинских детей, обмен военнопленными, а также предоставление Украине гарантий безопасности и финансовую поддержку для восстановления.

Контроль над выполнением соглашения должен взять на себя Совет по вопросам мира под председательством президента США Дональда Трампа.

Санкции с России будут сниматься поэтапно. Однако замороженные $300 млрд активов Центробанка вернутся Москве только при её участии в восстановлении Украины. В случае новой агрессии санкции автоматически возобновятся.