Госдепартамент США дал разрешение на продажу Украине оборудования для ракетной системы Hawk, передает Altyn-Orda.kz
Стоимость сделки оценивается в 108,1 млн долларов. Киев запросил поставку прицепов с подъемными мачтами, модернизированных компонентов, запасных деталей и расходных материалов для ракетных комплексов FrankenSAM Hawk.
Помимо оборудования, американская сторона обеспечит техническое обслуживание, а также инженерную и логистическую поддержку.
В Госдепартаменте США заявили, что поставка соответствует интересам внешней политики и национальной безопасности страны. Там считают, что такая помощь поможет укрепить безопасность государства-партнера, которое играет важную роль в поддержании политической и экономической стабильности в Европе.
Ранее стало известно, что Вашингтон официально одобрил сделку по поставке оборудования для украинских ракетных систем.


