АЛТЫНОРДА
Главные новостиНовости Казахстана

Казахстан вошел в число 15 ведущих стран мира по добыче золота

На VII форуме золотодобытчиков Казахстана были обсуждены перспективы развития золотодобывающей отрасли и вопросы привлечения инвестиций. Об этом сообщает информационное агентство Stan.kz.

В мероприятии приняли участие представители бизнеса, отраслевых ассоциаций, инвесторы и специалисты горно-металлургической отрасли.

Председатель Комитета промышленности Министерства промышленности и строительства Азамат Панбаев сообщил, что Казахстан располагает достаточными запасами полезных ископаемых.

«В государственном балансе зарегистрировано 374 месторождения золота с общими запасами 2 369 тонн. В 2025 году в государственный баланс были включены еще пять новых месторождений с запасами около 98 тонн золота», — сказал Азамат Панбаев.

По данным Всемирного совета по золоту, Казахстан занимает 14-е место в мире по объему добычи золота. В прошлом году в стране было произведено 71,2 тонны аффинированного золота.

Кроме того, в этой сфере растет и инвестиционная активность. В 2025 году объем инвестиций в производство драгоценных металлов достиг 99 миллиардов тенге. Это на 38% больше по сравнению с предыдущим годом.