Власти Казахстана намерены улучшить газоснабжение Астаны и северных областей страны за счет строительства магистрального газопровода «Ишим — Астана». Проект будет реализован совместно с российской компанией «Газпром», передает Altyn-Orda.kz
Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Ерлан Аккенженов.
Проект реализуют совместно с «Газпромом»
По словам главы Минэнерго, основой для реализации проекта стал меморандум, подписанный 9 октября 2025 года между правительством Казахстана и ПАО «Газпром».
Как отметил министр, новый газопровод позволит обеспечить стабильные поставки природного газа в Астану, Кокшетау и Петропавловск. Кроме того, строительство новой магистрали поможет диверсифицировать маршруты поставок газа в северные регионы страны.
Газификацию планируют увеличить до 80%
В Министерстве энергетики сообщили, что на 1 января 2026 года уровень газификации Казахстана составил 64,2%. В настоящее время доступ к природному газу имеют около 13,1 миллиона жителей страны.
По словам Ерлана Аккенженова, при условии своевременного финансирования региональных проектов по газификации и успешного завершения строительства газопровода «Ишим — Астана» власти рассчитывают довести уровень газификации Казахстана до 80% к 2035 году.
Ранее мы рассказывали сколько запасов бензина есть у Казахстана.


