Сборная Казахстана успешно выступила на чемпионате Азии по фехтованию среди спортсменов до 23 лет. Турнир проходил в Бахрейне, откуда наши спортсмены привезли сразу 11 наград и заняли вторую строчку общекомандного медального зачета, передает Altyn-Orda.kz
В копилке национальной команды — три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали.
Одним из самых результативных участников стал Кирилл Проходов. Казахстанец сначала выиграл личный турнир по фехтованию на шпагах, а затем вместе с Михаилом Кузьминым, Георгием Тинниковым и Жанарбеком Жанузаковым завоевал золото в командных соревнованиях.
Еще одну победу сборной принесли казахстанские саблистки. Диляра Исабекова, Полина Ко, Адема Серикбай и Кайша Жаныбек поднялись на высшую ступень пьедестала в командном турнире.
При этом Исабекова и Жаныбек отличились и в личных соревнованиях: первая стала бронзовым призером, вторая завоевала серебро.
Семейный успех и командные награды
Две медали в личном первенстве завоевали сестры Лесовские. Мария стала серебряным призером среди шпажисток, а Полина завершила соревнования с бронзой.
Вместе с Каролиной Фоминой и Натальей Зиняковой сестры затем выступили в командном турнире и пополнили копилку Казахстана еще одним серебром.
Серебряную награду также завоевали рапиристы Галим Нурумов, Тимофей Семёнов, Евгений Токанов и Мансур Естеу.
Еще две бронзы сборная получила в командных соревнованиях: их принесли женская команда рапиристок и мужская сборная саблистов.
В результате Казахстан завершил чемпионат Азии с 11 медалями и занял второе место в общем зачете. Спортсмены увезли из Бахрейна награды во всех трех категориях — золото, серебро и бронзу.


