АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

Азат Перуашев возмущен проектом закона о молодежной политике

praktika-390x290Председатель демократической партии Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев считает, что проект закона о молодежной политике — прямой путь к иждивенчеству, передает ИА Новости-Казахстан.

Он подверг критике разработанный Министерством образования и науки Казахстана документ, поступивший в мажилис. Согласно проекту, госорганы предлагают отменить испытательный срок для молодых специалистов и запретить их увольнение в течение двух лет.

«У меня возникает вопрос: что мы хотим стимулировать? Трудолюбие и ответственность или иждивенчество? Если у работодателя не будет возможности освободиться от нерадивого сотрудника, то как он сможет поддерживать производственную дисциплину, как он сможет требовать повышение квалификации работника? И если молодой специалист за первые два года работы не привыкнет к профессиональным требованиям, то когда он сможет их обрести, к пенсии?», — возмущается Перуашев.

По его словам, он понимает, что подобные предложения возникли из-за случаев эксплуатации молодежи, когда их якобы принимают на «испытательный срок», а затем увольняют без оплаты за работу.

«Подобные тенденции должны пресекаться по-другому: через запрет устанавливать на испытательный срок оклад ниже штатного в данной организации, через обязанность заключать письменный трудовой контракт даже на испытательный срок и так далее. А наши чиновники из Минобразования и Минтруда пошли по самому легкому пути, вешая на шею предпринимателям неквалифицированных работников и стимулируя иждивенчество», — заявил Перуашев.

Источник:  ИА Новости-Казахстан.