АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

Аким Кызылординской области и посол РФ поговорили о судьбе космодрома «Байконур».

baikonur_235346475В Кызылорде прошла встреча акима Кызылординской области Крымбека Кушербаева, посла РФ в РК Михаила Бочарникова, и.о. главы администрации города Байконур Анатолия Петренко и официального представителя «Роскосмоса» в Казахстане Анатолия Красникова.

На встрече были обсуждены перспективы развития Кызылординской области и в частности космодрома «Байконур».
Как сообщил после встречи с акимом посол РФ, казахстанской стороной выдвинута инициатива утверждения дорожной карты развития космодрома.

«Во время приема Крымбек Елеуович рассказал, что намерен развивать в области высокотехнологичные производства и модернизировать сельскохозяйственную отрасль. Я поддерживаю его намерения, как и выдвинутую им инициативу по утверждению дорожной карты развития космодрома», — сказал Бочарников.

Напомним, Байконур на данное время – один из приоритетов развития Кызылординской области. В прошедшем году в регионе была утверждена «Дорожная карта» по совместному использованию с Российской Федерацией комплекса «Байконур». Хотя для этого пришлось провести не один раунд переговоров. В рамках «Дорожной карты» разработан также проект комплексного плана по социально-экономическому развитию города Байконура, поселка Торетам и аульного округа Акай.

Источник: NUR.KZ