АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

ТУРКЕСТАН №18. КАЗАХСТАН СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

караванКазахстан стремится возродить Великий Шелковый путь и стать ведущей страной Центральной Азии, поэтому мы заинтересованы в помощи Азиатского банка развития (АБР). В связи с этим намечено привлечь как можно больше иностранных инвесторов, для чего необходимо создание для них условий. В частности, они на 10 лет освобождаются от корпоративного налога на добавленную стоимость, для них снимаются ограничения на привлечение иностранной рабочей силы, стабилизируются тарифы. А рост инвестиций будет способствовать социально-экономическому развитию страны и азиатского региона.

На приеме в Акорде Елбасы выразил благодарность всем странам-членам Азиатского банка развития за  оказываемую Казахстану помощь и предложил Совету управления АБР принять участие в возрождении Великого Шелкового пути, способствовать социально-экономическому, культурному развитию стран, расположенных вдоль него:

«Сегодня мы стали свидетелями очередного возрождения Великого Шелкового пути. Уверен, что это станет новой вехой в развитии Азии, для этого есть ряд предпосылок. Это стремительно развивающийся регион, который объединяет такие страны, как Китай, Индия, Япония, Корея и другие страны региона. Кроме того, это самый густонаселенный регион мира, составляющий основу потребительского спроса.  По оценкам экспертов, к 2050 году более половины инвестиций и ВВП будут сосредоточены в Азии. По словам экспертов, темпы рбанизации процессов, создание крупных агломераций усилит увеличение производственных мощностей. Новый этап развития региона и начало «Золотого века Азии» предлагают нам такой сценарий.

По официальным данным, за 20 лет партнерства АБР уже вложил в Казахстан около 3,5 миллиардов долларов США. Надо отметить еще  одно важное обстоятельство – начиная с 2013 года, наша страна стала донором банка. Казахстан, который стремится к реализации программы регионального развития, сегодня пытается реализовать проект международного транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай».

Также Н. Назарбаев заявил, что укрепление  партнерства Казахстана с АБР придаст региону новый социально-экономический импульс. «Казахстан заключил взаимные договора о защите инвестиций с 14-ю странами Азии. В 2013 году доля азиатских инвестиций составила 17%  от их общего объема. Азиатский банк развития считается надежным источником долгосрочных инвестиций для Центральной Азии, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. К тому же престиж банка известен за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона, это подтверждает участие в деятельности банка таких грандов мировой экономики, как США, Канада, Германия. Четкая стратегия банка по стимулированию инклюзивного и устойчивого развития, а также по поддержке интеграции дает возможность многим людям в мире улучшить качество своей жизни», – сказал Елбасы.

Еще одно благое дело, которое осуществляет банк – миллионы молодых людей получили возможность учиться в высших учебных заведениях, миллионы людей получили питьевую воду и электричество. Теперь  намечается уделение внимания развитию частного сектора, особенно малого и среднего предпринимательства, снижению уровня бедности и другим социально-экономическим проблемам. Елбасы, сообщивший, что рамки сотрудничества и партнерства будут расширены и с другими странами Азии, отметил, что в этот список войдут также и международные интеграционные сообщества:

«Региональная интеграция, основанная на принципах открытости, равенства и взаимовыгодности, является надежным инструментом успешного развития. Сегодня мы наблюдаем, что в рамках Азиатско-Тихоокеанского региона усиливается региональная интеграция. Рамки отраслевой экономической интеграции в Юго-Восточной Азии стремительно расширяются. В Казахстане проводится большая работа по созданию Евразийского экономического союза с Россией и Беларусью. Мы наладили сотрудничество в рамках Таможенного союза и теперь намерены расширить и углубить наше взаимодействие. Считаем, что эта инициатива, имеющая рынок со 170-миллионным потребительским рынком, обладает большим потенциалом. Кроме того, мы уже завершили процесс переговоров по вхождению в ВТО, надеемся в этом году стать ее полноправным членом».

По словам Президента, сотрудничество с интеграционными сообществами можно наладить и через возрождение Великого Шелкового пути. «Потенциал и объем рынков стран, которые граничат с нынешней территорией Шелкового пути, считается беспрецедентным. Там проживают более 3 миллиардов людей. Главной идеей должно стать не только развитие транзитных торговых путей, но и создание новой цепи добавленной стоимости, интеграция финансовых рынков, формирование благоприятной предпринимательской ситуации в регионе, культурные связи и многостороннее сотрудничество», – заявил Н.Назарбаев.

При этом Елбасы отметил, что 10 стран данного региона в рамках программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества и партнерства достигли определенных успехов. Также он напомнил, что Казахстан, считающийся «золотым мостом между Азией и Европой», развивая торгово-экономические, транспортные, энергетические, деловые и культурные связи,  заинтересован взять инициативу в свои руки и наладить сотрудничество со всеми странами Азии.

В ходе встречи президент Азиатского банка развития Такехико Накао сказал: «В этом регионе с проиводственной точки зрения наблюдается динамичный экономический рост развивающихся стран, а также высок потребительский спрос. Кроме того, общая ситуация стабилизировалась, уменьшились риски и угрозы. Чтобы добиться успеха в Центральной Азии, АБР должен установить тесные связи со всеми странами региона и рука об руку сотрудничать с ними на пути построения гражданского общества и экономического развития».

И Казахстан заинтересован в совместной работе с азиатскими странами. В этой связи, чтобы устранить преграды для стабильной работы иностранных инвесторов, что в свою очередь приведет к открытию новых рабочих мест для граждан Казахстана,  Правительство РК готовит новый пакет нормативно-законодательных документов, который в этом году вступит в законную силу. Таким образом, инвесторы на ближайщие 10 лет освобождаются от копоративного налога на добавленную стоимость, будет создан институт инвестиционного омбудсмена, стабилизируется законодательство в сфере тарифной политики. Безусловно, такие новости  положительно повлияют на привлечение в нашу страну иностранных инвесторов.

Назия ЖОЯМЕРГЕНКЫЗЫ

Перевод Кайрата МАТРЕКОВА