Новости Казахстана

А причем тут Кучин? Обзор 5-го тура КПЛ

sdfdfffd4453Центральный матч тура «Кайрат» — «Астана» запомнился удалением игроков и главного тренера алматинской команды.
После пятого тура сменился лидер чемпионата Казахстана по футболу. Лидировавшая накануне «Астана» опустилась на второе место, в то время как «Актобе» возглавил турнирную таблицу. Подробности в материале корреспондента Vesti.kz.

Обзор тура начнем с дерби двух столиц. Все-таки встречались между собой амбициозные команды. Однако на деле не оправдали громкой вывески матча. Вплоть до финального свистка шла тягучая борьба в центральной зоне, без особого продвижения вперед. За все 90 минут можно вспомнить удар Марковича и сэйв Логиновского в первом тайме, а также после перерыва выход к воротам Джолчиева, который с убойной позиции бесхитростно пробил во вратаря. Стороны больше думали о сохранности своих ворот, и в обороне смотрелись лучше, чем в атаке.

В целом, «Кайрат» тактически грамотно сыграл, не позволил гостям развернуться. Но этого было недостаточно, чтобы скрасить унылый футбол. Стадион проснулся лишь в конце матча, когда главный арбитр встречи Артем Кучин справедливо удалил Заурбека Плиева и Артура Едигаряна. Первый был выдворен с поля за удар рукой по лицу Роджера Каньяса, второй за пререкание с арбитром в резкой форме. Причем армянского легионера сдерживали несколько человек, чтобы он случайно не зацепил судью рукой. На тот момент Едигарян уже имел предупреждение, а вторая желтая сменилась красной карточкой. Позже рефери удалил на трибуну и главного тренера Владимира Вайсса за вспыльчивость.

Таким образом, футболисты в пылу борьбы, сами того не желая, подставили Артема Кучина, который, в общем-то, отработал матч на должном уровне. Эмоции-то нужно контролировать. Тот же Едигарян отличный парень и, наверняка, сейчас понимает, что погорячился. Да, и Плиев очевидно сожалеет, что не сдержался в эпизоде с Каньясом. Поэтому нет причин поднимать шумиху вокруг судейства. Тем более что оно было достаточно объективным. Как бы то ни было, «Кайрат» не проиграл, и разместился на десятом месте. «Астана» опустилась на второе место, так как на первую строчку вышел «Актобе» по лучшей разнице мячей. Отметим, что эта шестая игра команд в Алматы. Они во второй раз разошлись миром при четырех победа столичных футболистов.

Актюбинцы непростую победу одержали над «Жетысу». Талдыкорганцы очень грамотно защищались с применением высокого прессинга. В результате, хозяева лишились возможности действовать в комбинационном ключе. Тем не менее, завоевали три очка. Маркос Пиззелли оказался первым в этом матче и сезоне, кто огорчил «Жетысу». В оставшееся время семиреченцы не отыгрались. Вдобавок, команду подвел Константин Заречный, ударивший Асхата Тагыбергена. Как итог, подопечные Омари Тетрадзе потерпели первое поражение в чемпионате, и опустились на четвертое место.

Впервые проиграл и «Атырау», который прежде даже не пропускал. Все началось с автогола Майкла Одибе. А когда гости раскрылись и стремились вырвать ничью, Андрей Порываев снял вопросы о победителе. «Шахтер» выиграл в третьей игре кряду, и поднялся на третью строчку. Теперь отрыв от «Актобе» составил всего один балл. «Атырау» пока шестой. Добавим, что «горняки» одержали 15 победу в личных противостояниях с «нефтяниками». Ранее проиграли в девяти играх, и пять раз играли вничью. И эта пятая игра, завершившаяся со счетом 2:0 в пользу карагандинцев.

Также турнирное положение поправил «Иртыш», поднявшись на пятую ступеньку. Павлодарцы ударно провели первый тайм, в ходе которого забили два быстрых мяча и, тем самым, предрешили исход матча. Дубль оформил черногорский полузащитник Игор Бурзанович. Справедливости ради стоит сказать, что «Ордабасы» смотрелся неплохо, создавал давление, но в этот день надежно действовал и вратарь Вячеслав Котляр. В последний раз южане выигрывали в Павлодаре в 2009 году (2:1). А в этот раз потерпели 13 поражение от «Иртыша». После этой неудачи, позиции шымкентцев не сильно пошатнулись — с шестого места опустились на седьмое.

Первую победу в сезоне одержал «Тараз». Хотя игра была равная. И «Спартак» поплатился за свою расточительность. Ведь перед первым голом семипалатинцы дважды не забили с выгодных позиций. Далее последовала молниеносная контратака, увенчавшаяся взятием ворот Даниила Рихарда. После этого «Спартак» раскис, и пропустил второй мяч. А следом потерпел четвертое поражение в сезоне, и осел на дне турнирной таблицы. «Тараз» — на 11-м месте.

«Тобол» не может победить в четвертой игре подряд. При этом во второй раз за сезон сыграл вничью. А во встрече с «Кайсаром» проигрывал после первого тайма. И только на 50-й минуте отыгрался усилиями Томаша Шимковича. Недобор очков сказывается на турнирном положении костанайцев, они на девятом месте, кызыординцы на восьмом. В целом, клубы в шестой раз сыграли вничью. В остальных очных матчах «Тобол» одержал 16 побед, «Кайсар» отметился только пятью выигрышными результатами.

В шестом туре, 13 апреля, ожидаются не менее интересные поединки, по итогам которых турнирная таблица снова преобразится. Встречаются «Жетысу» — «Шахтер», «Кайрат» — «Тараз», «Астана» — «Тобол», «Кайсар» — «Иртыш», «Ордабасы» — «Актобе», «Атырау» — «Спартак».