Германия, Франция и Великобритания обсуждают с Киевом возможность запуска нового переговорного формата с Россией. По данным западных СМИ, европейские лидеры считают, что нынешняя ситуация создает условия для возобновления дипломатического диалога по вопросу завершения войны, передает Altyn-Orda.kz
В Европе заговорили о переговорах
Как сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, представители трех крупнейших экономик Европы проводят консультации с украинской стороной о потенциальных переговорах между Москвой и Киевом. По мнению европейских чиновников, затянувшийся конфликт, значительные потери российской армии и отсутствие заметного прогресса на других дипломатических площадках могут открыть окно возможностей для нового этапа переговоров.
При этом в европейских столицах подчеркивают, что инициатива не предполагает давления на Украину. Окончательное решение о готовности участвовать в таком процессе остается за президентом страны Владимиром Зеленским.
Киев настаивает на роли Европы
Накануне Зеленский сообщил, что обсудил дальнейшие дипломатические шаги с премьер-министром Великобритании Киром Стармером. По его словам, Европа должна иметь собственную позицию и активно участвовать в поиске путей прекращения войны.
Украинский лидер отметил, что стороны уже координируют действия для усиления европейского участия в дипломатических усилиях.
Лидеры Европы готовятся к обсуждению
По информации источников, в ближайшие дни Кир Стармер намерен провести переговоры с канцлером Германии Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Одной из ключевых тем встречи может стать возможный формат будущего диалога между Россией и Украиной.
В то же время пока остается неизвестным, готова ли Москва рассматривать подобные инициативы и участвовать в новом переговорном процессе.


