АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

Димаш Кудайберген впервые показал тазы, которого ему подарил Токаев

Димаш и два тазы

Димаш Кудайберген показал редкие фотографии с казахскими собаками и лошадью президента Касым-Жомарта Токаева. Снимками певец поделился 3 сентября — в Казахстане впервые отмечают День казахского тазы и тобета, передает Altyn-Orda.kz 

На одном из кадров артист запечатлён рядом с тулпаром Акжаном. Димаш отметил, что возможность прогуляться с конём президента стала для него большой честью.

На другой фотографии певец позирует вместе с тазы. Как рассказал Димаш, одну из собак ему подарил сам Касым-Жомарт Токаев. Питомца артист назвал Ғарышкер.

Также Кудайберген показал двух тазы президента — Нэнси и Наурыз. За редкие фотографии он отдельно поблагодарил Президентский телерадиокомплекс.

День казахского тазы и тобета

3 сентября 2026 года в Казахстане впервые отмечают новый памятный день, посвящённый двум национальным породам собак — тазы и тобету.

Тазы на протяжении веков использовали казахи во время охоты. Тобеты были более крупными и сильными собаками и помогали охранять стада.

Следы собак, внешне похожих на современных тазы, встречаются даже на древних петроглифах.

В XX веке количество представителей обеих пород начало сокращаться. Для сохранения национальных пород в 2023 году в Казахстане приняли специальный закон.

Сейчас в племенной системе зарегистрировано около 4 тысяч тазы. Точную численность тобетов пока продолжают устанавливать. В 2026–2027 годах специалисты проводят экспедиции по регионам страны, чтобы собрать данные о сохранившихся собаках.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Dimash Qudaibergen (@kudaibergenov.dimash)