Новости Казахстана

Два брата из Казахстана стали чемпионами мира по джиу-джитсу

Братья из Казахстана Арслан и Арсен Берик завоевали золотые медали на юношеском чемпионате мира по джиу-джитсу, который состоялся в Абу-Даби (ОАЭ), передает NUR.KZ.

Арслан стал победителем ЧМ в весовой категории до 24 килограммов. В финале он оказался сильнее оппонента из Пакистана. Арсен выиграл соревнования в категории до 20 килограммов. В спорт оба мальчика пришли до того, как начали учиться в школе.

«И Арслан, и Арсен занимаются спортом с 4 лет. Арслан — мой старший сын, Арсен — сын моего младшего брата»,- озвучил отец Арслана Алмас Отебаев.

На ЧМ в Абу-Даби приняли участие около 5000 спортсменов из 120 стран мира. В весах братьев соревновались представители США, Канады, Франции, Ирландии, Великобритании, Кувейта, Саудовской Аравии.

«В будущем джиу-джитсу может быть включено в олимпийскую программу. Поэтому я хочу активно заниматься, тренироваться и защищать честь своей страны. В спорте я слежу за Криштиану Роналду, Майклом Джорданом, Геннадием Головкиным и джитсером Гальбани»,- поделился Арслан.