АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

[:kz]Казахстан не получил ни единой медали на Олимпиаде в Китае[:]

[:kz]

Алматы. 20 февраля. КазТАГ – Казахстан завершил выступление на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине без единой медали, передает корреспондент агентства.

Последней надеждой на медали на главных зимних стартах четырехлетия были казахстанские лыжницы Ангелина Шурыга, Надежда Степашкина и Ирина Быкова, которые в последний день Олимпиады в масс-старте на дистанции 30 км показали 42-й, 49-й и 54-й результаты соответственно.

Лучший результат среди всех казахстанских спортсменов показал ранее Абзал Ажгалиев, который занял четвертое место на соревнованиях по шорт-треку.

Всего в зимней Олимпиаде в Пекине участвовали более 30 казахстанских спортсменов.

Всего Казахстан выиграл 35 олимпийских лицензий на крупнейшие за четыре года зимние старты планеты.

Лицензии были получены в лыжных гонках, 12 – в биатлоне, 12 – в конькобежном спорте, девять – в шорт-треке, шесть – во фристайле (могул), четыре – во фристайле (акробатика), четыре – в прыжках на лыжах с трамплина, три – в горнолыжном спорте, две – в лыжное двоеборье.

Безоговорочным победителем Олимпиады стала Норвегия, на втором месте расположилась Германия, замкнул тройку победителей главного зимнего турнира планеты Китай.