АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

Команда казахстанцев завоевала 6 медалей и первое место

Команда казахстанцев завоевала 6 медалей и первое место в зачете на Мемориале Дейва Шульца (фото)Сегодня утром казахстанские борцы греко-римского стиля завершили свои выступления на Мемориале Дейва Шульца, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК.

Под руководством главного тренера Таната Сагындыкова команда показала в Колорадо Спрингс высокий результат. В 6 весовых категориях из 7 возможных наши палуаны попали в финал и завоевали в общей сложности 6 медалей и первое место в общекомандном зачете.

В самой легкой весовой категории 55 кг выступал чемпион Кубка Казахстана 2012 года Нурсултан Калмырзаев. Борец Южно-Казахстанской области получил травму на матчевой встрече США — Казахстан. Несмотря на поврежденный зуб, он без особых усилий дошел до финала, но в решающей схватке выступить уже не смог. Победа автоматически перешла ко второму финалисту Авен Фану из Китая.

Первое чемпионство ожидало нас в весе 60 кг. В нашей стране уже давно высокая конкуренция в этом весе, но в последние годы Алмат Кебиспаев держит лидерство, с каждым разом доказывая свое преимущество. Серебряный и бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Азии Кебиспаев на Олимпиаде в Лондоне стал пятым, на Кубке Президента в Астане уступил в финале, и это было не свойственно нашему батыру. «Я, можно сказать, был немного зол на себя, так как в прошлом году не смог завоевать ни одного золота. 2013 год начался удачно. Благодаря Всевышнему я одержал победу на этом турнире. И хотел бы отметить, что в финале я победил китайца Феху Вана (2:0, 4:0). Это была принципиальная победа. В 2009 году в финале я уступил этому борцу и рад, что смог взять реванш. Еще одной из сложных схваток на этом турнире отметил бы четвертьфинальную. Я победил японца Казума Курамото, который проиграл в прошлом году в финале чемпионата Азии Ерболу Коныратову», — поделился Алмат после победы.

В весовой категории 66 кг Ербол Коныратов дошел до финала, но в решающей схватке отдал чемпионство Шиху Вангу из Китая. Таким образом, еще одна серебряная награда оказалась в копилке сборной Казахстана. Также в этой весовой категории выступал Асхат Жанбыров, который в ходе турнира уступил японскому борцу.

В весе 74 кг Досжан Картиков стал чемпионом престижного турнира. Одолев нескольких не слабых соперников, в финале он встретился со шведом Шаруром Варданяном. Как говорит сам чемпион, победа ему далась легко. «Честно говоря, во мне не было ни капельки волнения, даже перед началом турнира не ощущал ничего. Я не боролся раньше ни с кем из сегодняшних борцов. Финал мне дался легко», — признался Досжан. Об этом говорит и счет финальной встречи. 1:0, 1:0 в пользу казахстанского палуана. Также в этом весе боролся Максат Ережепов, который проиграл в первом круге, его соперник не осилил Досжана Картикова.

В весе 84 кг бронзовый призер Олимпийских Игр Даниял Гаджиев дошел до финала. Но, к сожалению, он получил небольшую травму и не смог выйти на ковер. Победа присуждена хозяину ковра Джордану Холлу. В этом весе за бронзовую медаль боролся Алхазур Оздиев, но проиграл Александру Казакевичу из Литвы (2:0, 0:1, 0:1).

В весовой категории 96 кг Жанарбек Кабдолов получил возможность бороться за бронзу, но уступил шведу Фредрику Шону со счетом 2:0, 0:1, 0:2.

В самой тяжелой весовой категории 120 кг Нурмахан Тыналиев пробился в финал. По иронии судьбы здесь его ждал швед Юхен Эурен, который остановил его на Олимпиаде в Лондоне. У тяжеловесов все решалось в партере. В первом периоде Нурмахан смог произвести накат и записать два балла вместе с победой в периоде на свой счет. Во втором периоде швед повторил то же самое, и счет стал равным. В решающей части схватки Нурмахан не смог поднять с партера соперника. Еще одно серебро.

В итоге сборная Казахстана заняла первое общекомандное место на ХV Мемориале Дейва Шульца. В активе нашей команды 38 очков, следом идет Китай с 20 очками, тройку лидеров замыкает Литва с 17 очками.

Национальная сборная Казахстана возвращается на Родину и вскоре начнет сборы в Алматы к Кубку мира. Ну, а программу турнира в Колорадо Спринг продолжат борцы вольного стиля.

Команда казахстанцев завоевала 6 медалей и первое место в зачете на Мемориале Дейва Шульца (фото)

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ