Президент Франции Эммануэль Макрон созывает экстренный саммит ЕС в связи с последними заявлениями США по урегулированию конфликта между Россией и Украиной.
О том, что Эммануэль Макрон созывает европейских лидеров на экстренный саммит в Париже в понедельник, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский на Мюнхенской конференции по безопасности.
«Я очень рад, что президент Макрон пригласил наших лидеров в Париж», — сказал Сикорский, добавив, что ожидает, что европейские лидеры «очень серьезно» обсудят вызовы, брошенные президентом США Дональдом Трампом.
«У президента Трампа есть метод работы, который русские называют разведка боем: вы давите и смотрите, что происходит, а затем меняете позицию. … И нам нужно реагировать», — сказал польский министр.
Пока не ясно, будут ли во встрече участвовать все лидеры ЕС или только небольшая группа стран, и будут ли приглашены другие европейские лидеры, такие как премьер-министр Великобритании Кейр Стармер, пишет издание.
Французский представитель не смог немедленно прокомментировать ситуацию. Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро, который был в группе с Сикорским в Мюнхене, не подтвердил и не опроверг проведение экстренного саммита.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский призвал к созданию вооруженных сил Европы, заявив, что континент больше не может быть уверен в защите со стороны Соединенных Штатов и получит уважение Вашингтона только при наличии сильной армии.
Ранее Bloomberg сообщил, что высокопоставленные чиновники США и России встретятся на следующей неделе для подготовки саммита Трампа и Путина. На встрече, возможно, будут представители Украины, но не будет ЕС.