АЛТЫНОРДА
Новости Казахстана

На горе «Казахстан» в Усть-Каменогорске ветер разорвал государственный флаг

Флаг Казахстана

В Усть-Каменогорске сильные порывы ветра повредили государственный флаг, установленный на горе «Казахстан». Видео с разорванным полотнищем распространилось в социальных сетях, передает Altyn-Orda.kz 

Гора «Казахстан» считается одной из самых узнаваемых достопримечательностей города. На ее склоне расположена крупная шестиметровая надпись «Казахстан», а рядом установлен государственный флаг. Это место пользуется популярностью как у местных жителей, так и у туристов.

Под опубликованными кадрами пользователи отметили, что на вершине регулярно наблюдаются сильные ветра, которые могли стать причиной повреждения полотнища. Некоторые также вспомнили недавний случай в области Жетысу, где мужчину оштрафовали после того, как он обнаружил государственный герб на свалке. На этом фоне в комментариях появились ироничные замечания.

В акимате Восточно-Казахстанской области подтвердили, что флаг действительно был поврежден из-за сильного ветра. По информации местных властей, поврежденное полотнище уже сняли.