Перед выступлением казахстанского стендап-комика Нурлана Сабурова в Сеуле активисты провели антивоенную акцию. Они призвали зрителей обратить внимание на историю высказываний и поступков артиста, связанных с войной России против Украины, передает Altyn-Orda.kz
Концерт прошёл 4 октября в Daeyang Hall.
Что говорили участники акции
Кадры с митинга опубликовал в соцсетях Александр Колосков. На одном из видео участница акции обратилась к людям, которые направлялись на выступление Сабурова.
Она заявила, что комик, по мнению активистов, поддерживает российскую агрессию против Украины. В качестве одного из аргументов участники акции упомянули передачу десяти эндуро-мотоциклов российскому подразделению «Легион Вагнер Истра».
Видео с мотоциклами стало широко распространяться в начале 2026 года. На записи Сабуров говорит о передаче техники военнослужащим и желает им вернуться домой «здоровыми и с победой».
Протесты вокруг Сабурова начались ещё в 2022 году
Критика в адрес комика из-за его позиции по войне появилась ещё после начала российского вторжения в Украину.
Во время гастролей Сабурова в США от него требовали публично высказаться о происходящем. Артист тогда говорил, что опасается открыто обсуждать эту тему.
Один из наиболее резонансных эпизодов произошёл во время выступления комика, когда украинская художница вышла к сцене в платье с красными пятнами. Акцию она объяснила желанием напомнить о погибших украинцах. Ответ Сабурова вызвал новую волну критики.
КНБ проверял историю с мотоциклами
После распространения видео в Казахстане активисты потребовали проверить действия комика на возможное нарушение законодательства о наёмничестве.
В феврале КНБ подтвердил, что проводит проверку. Позже, в июне, ведомство заявило, что не обнаружило в действиях Сабурова признаков правонарушения.
Почему Сабурову закрыли въезд в Россию
В январе 2026 года стало известно, что российские власти запретили комику въезд в страну сроком на 50 лет. Решение датировано 30 января. О нём стало известно после того, как Сабурова не пропустили через аэропорт Внуково.
Российские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах связывали ограничение с вопросами национальной безопасности, миграционного и налогового законодательства.
После этого споры вокруг артиста продолжились и в Казахстане. Сабуров сейчас живёт с семьёй в Алматы.
Посмотреть эту публикацию в Instagram


