Казахстанский тяжеловес Айбек Оралбай стал первым отечественным боксером, обеспечившим стране медаль на Азиатских играх-2026 в Японии. Победа в четвертьфинале вывела его в полуфинал турнира, а значит, как минимум бронзовая награда уже гарантирована, передает Altyn-Orda.kz
Уверенная победа над соперником из Кыргызстана
В поединке за выход в полуфинал Оралбай встретился с представителем Кыргызстана Мырзакиром Кошалиевым. Казахстанец уверенно провел бой, контролировал ход встречи и регулярно находил цель точными ударами.
По итогам трех раундов все пятеро судей единогласно отдали победу Оралбаю — 5:0.
Первая гарантированная награда Казахстана
Выход в полуфинал автоматически гарантировал казахстанскому спортсмену место на пьедестале. Эта медаль стала первой обеспеченной наградой сборной Казахстана в боксерском турнире Азиады-2026.
Чемпион мира продолжает победную серию
Айбек Оралбай подходит к соревнованиям в статусе одного из сильнейших тяжеловесов мира. В 2025 году он завоевал титул чемпиона мира по версии World Boxing в Ливерпуле, где в финале победил узбекистанского боксера Жахонгира Зокирова раздельным решением судей — 3:2.
Успешным для казахстанца оказался и Кубок мира-2026 в Китае. Тогда Оралбай выиграл золотую медаль, а одним из самых заметных его успехов стала уверенная победа над немецким боксером Никитой Путиловым.


