НовостиНовости Казахстана

Три победы и 8-0. Как казахстанец забрал медаль ЧМ по борьбе

Казахстанский борец Олжас Султан выиграл бронзовую медаль чемпионата мира до 23 лет, передает Tengri Sport. Он стартовал неудачно, но затем выдал победную серию и поднялся на подиум в Испании.

Султан, выступающий в категории до 60 килограммов среди борцов греко-римского стиля, бронзу выиграл в схватке с Нурмухамметом Абдуллаевым из Кыргызстана. Противостояние завершилось со счетом 8-0 в пользу казахстанца.

Стартовал в Испании Олжас не так позитивно: на предварительной стадии казахстанец уступил Нихату Захиду Маммадли из Азербайджана (0-5), но затем победитель схватки дошел до финала, а Султан попал в утешительный турнир.

Тут казахстанец победил Сумита Сумита из Индии (8-0) и Владислава Кужко (6-5), а затем вышел на ковер против Абдуллаева. Интересно, что всех этих конкурентов прошел и Маммадли на пути к финалу, но схватку за золото проиграл Керему Камалу из Турции (0-8).

На медали в Испании претендовали еще несколько казахстанцев. Максат Сайлау (до 87 килограммов) проиграл в схватке за бронзу, а Расул Жунис (до 77 килограммов) и Нурзат Кабдырахимов (до 55 килограммов) остановились в утешительном турнире.

Мировой чемпионат по видам борьбы (до 23 лет) продолжится до 23 октября.