Главные новостиНовости Казахстана

В селе Талапкер 2,5 тысячи людей посетили турнир по байге

В селе Талапкер рядом с Астаной прошли знаковые  республиканские соревнования по традиционному казахскому виду спорта — «Байге», передает Altyn-orda.kz. Мероприятие, организованное городским акиматом и отмеченное  корреспондентами ИА El.kz, собрало спортсменов со всей страны, а также из Астаны, Алматы и Шымкента.

Участники состязались на различных дистанциях: семикилометровая гонка жорга, кунан, 15-километровая гонка и 22-километровая гонка аламан. Общий призовой фонд составил 30 миллионов тенге.

В жорга (7 км) победу одержал Дастан Алыбакасов из Абайской области, получив за первое место 2,5 миллиона тенге. В кунан байге (7 км) лучшим стал Арнат Муратхан из Астаны, а в группе байге (15 км) первенствовал Арнат Муратхан, также из Астаны. На дистанции байге (22 км) победителем стал Арыс Жанаров из Карагандинской области.

Соревнования были приурочены к предстоящим IV Всемирным играм кочевников, что добавило значимости событию. Участники и зрители были вдохновлены высоким уровнем подготовки спортсменов и впечатляющей атмосферой соревнований.