АЛТЫНОРДА
Главные новостиНовости Казахстана

Во второй день Игр кочевников Казахстан заработал 14 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых медалей

На второй день соревнований Казахстану удалось значительно пополнить свою медальную копилку. В общей сложности было завоевано 25 медалей: 14 золотых, 3 серебряных и 8 бронзовых, информирует Altyn-orda.kz

В соревнованиях по жамбы ату в азиатском стиле Казахстан достиг значительных успехов: Батыр Бексауыт выиграл золото, Айтбек Сарыбай завоевал серебро, а Ералхан Айкөз получил бронзу.

На традиционных соревнованиях по стрельбе из лука в комплексе «Аргымак» казахстанские спортсмены также продемонстрировали отличные результаты: Жанибек Кулмырзаев стал золотым медалистом, бронзовые медали завоевали Канат Касымхан и Айкоркем Батихан.

В Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова, где проходили состязания по қазақ күресі, золото получили 8 казахстанских борцов: Айжан Жылкыбаева (48 кг), Назерке Азаматова (52 кг), Бекжан Төлепов (55 кг), Рауза Нұрмахамбетова (56 кг), Бакыт Кусақбаева (60 кг), Мейіржан Берекетов (60 кг), Дидар Тұқышев (66 кг) и Жұмажан Қожамбеков (74 кг).

В ледовом дворце «Алау» состоялся турнир по курашу, в котором казахстанская команда завоевала одну золотую медаль (Альбина Бахиева в весовой категории до 87 кг), две серебряные медали (Марат Байкамуров в весовой категории свыше 100 кг и Ажар Салықова в весовой категории до 79 кг) и три бронзовые медали (Бекадил Шаймерденов и Ерзат Аргынов в весовой категории до 81 кг и Улболсын Адилова в весовой категории до 87 кг).

В рамках Всемирных игр кочевников казахстанские спортсмены завоевали две бронзовые медали в мас-рестлинге, где отличились Тахмина Кожамбердиева и Биримжан Асылмурат.

На ипподроме «Казанат» в соревнованиях по кокпару казахстанская команда уверенно вышла из группы, одержав победу над командой Узбекистана со счетом 16:0.

В этноауле, расположенном рядом с ипподромом, в соревнованиях по аударыспак казахстанские атлеты завоевали три золотые медали: Ермек Куралбай (до 60 кг), Алмат Латипбек (до 70 кг) и Дарын Откелбай (до 80 кг).